HBO анонсировал показ документального фильма о преследовании ЛГБТ-сообщества в Чечне

21 мая 2020, 07:30 | Новости

Телеканал HBO опубликовал трейлер документального фильма «Добро пожаловать в Чечню», посвященного преследованию представителей ЛГБТ-сообщества в Чеченской республике. Об этом сообщает сайт телеканала.

Главные герои фильма – люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые пытаются уехать из Чечни, а также сотрудники «Российской ЛГБТ-сети» Ольга Баранова и Давид Истеев, которые им в этом помогают.

Фильм снят американским режиссером Дэвидом Франсом. Съемки велись в том числе в Чечне, поэтому лица некоторых героев скрыты.

Премьера «Добро пожаловать в Чечню» прошла в январе 2020 года на кинофестивале «Сандэнс». В феврале фильм получил приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров в прямом эфире в Instagram заявил, что с 5 апреля все границы республики будут закрыты в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Кроме того, США внесли в санкционный список по «закону Магнитского» чеченский спецотряд быстрого реагирования «Терек» и пять граждан России.

Ещё сообщалось, что общественная организация «Инсайт», которая занимается поддержкой ЛГБТКИ-сообщества, подала иск в Шевченковский райсуд Киева с требованием к патриарху Филарету опровергнуть заявление, что причиной пандемии коронавируса стали однополые браки.

Отметим, что посольства стран ЕС и США просят Украину обеспечить безопасность маршей в защиту прав лесбиянок, геев, бисесуалов, транссексуалов, интерсекс-людей и квиров.

Фото: Фрагмент видео

Lifestyle