МИД Украины обвинил Болгарию в попытке вмешательства во внутренние дела

20 мая 2020, 21:54 | Главное

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с принятием правительством Болгарии декларации против разделения Болградского района Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МИД отметили, что вопросы административно-территориального устройства Украины относятся исключительно к компетенции украинской государственной власти.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с принятием 20 мая 2020 Народным собранием Республики Болгария Декларации об административно-территориальной реформе в Украине и защиты прав и целостности болгарского сообщества. Вопросы административно-территориального устройства Украины относится к исключительной компетенции органов государственной власти Украины. Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины», — сообщили в МИД.

Также в МИД отметили, что «удивлены манипуляционными и недостоверными утверждениями о влиянии реформ в Украине на национальную самобытность этнических болгар».

Кроме того, в МИД подчеркнули, что защищают права и свободы всех нацменьшинства согласно Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств от 1995 года.

«Вопрос о Болградского района будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в т.ч. численной болгарской общины», — сообщили в министерстве.

В МИД добавили, что «любые вопросы» можно решить путём диалога на уровне глав ведомств.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины планирует 22 мая подать в Международный морской трибунал меморандум против РФ в деле о незаконном задержании трех кораблей Военно-морского флота Украины и 24 членов их экипажа.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин прогнозирует, что приговоры по делу крушения малайзийского «Боинга» рейса МН17 придется ждать минимум несколько лет.

Ещё, в МИД отметили, что в Крыму и на Донбассе Россия уже шестой год подряд массово нарушает права человека, убивает и ворует людей, проводит незаконные аресты и обыски.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России отреагировало на подписание президентом Украины Владимиром Зеленским продления запрета на российские сайты.

Фото: akkerman

Lifestyle