МИД Украины готов подать меморандум против РФ в Международный морской трибунал

20 мая 2020, 21:11 | Новости

Министерство иностранных дел Украины планирует 22 мая подать в Международный морской трибунал меморандум против РФ в деле о незаконном задержании трех кораблей Военно-морского флота Украины и 24 членов их экипажа. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире «Украина 24»

«Буквально до конца этой недели, именно 22 мая этого года, мы планируем подачу меморандума в Международный морской трибунал против Российской Федерации в деле о незаконном задержании трех кораблей Военно-морского флота и 24 членов их экипажа», — сказал Енин.

Замглавы МИДа отметил, что Украина будет требовать моральной и материальной компенсации.

«Безусловно, мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы безусловно на максимальном уровне будем требовать компенсацию ущерба нашим морякам», — сказал Енин.

Он добавил, что «все материалы для судебных слушаний готовятся и будут поданы вовремя».

Напомним, что арбитражный трибунал обозначил украинско-российское дело как «Спор насчет задержания трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей».

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что передача Украине кораблей, задержанных в Керченском проливе в ноябре в 2018 году, не связана с международным трибуналом.

Ещё, Россия сообщила ложную информацию Международному трибуналу по морскому праву о возврате трех украинских военных кораблей, захваченных у Керченского пролива.

Фото: 5 канал

Lifestyle