Сенат США решил допросить сына Байдена после «плёнок Порошенко»

20 мая 2020, 20:20 | Новости

Комитет сената Соединенных Штатов Америки по внутренней безопасности и правительственным делам проголосовал за вызов Хантера Байдена, сына экс-вице-президента США Джо Байдена, для дачи показаний. Об этом сообщает издание «РИА-Новости».

Председатель комитета Рон Джонсон может вызвать для дачи показаний пиар-фирму Blue Star Strategies и затребовать у нее документы. Эта фирма работала с украинской компанией Burisma, в совете директоров которой заседал Хантер Байден.

Республиканцы подозревают, что Байден-младший получил место в Burisma ради влияния украинских властей на его отца. Кроме того, республиканцы подозревают, что вмешательство Байдена-старшего могло привести к увольнению генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего до этого деятельность Burisma.

Указывается, что Джо Байден все это отрицает, а его союзники-демократы винят республиканцев в политизированном расследовании против Байдена.

Напомним, что Офис генерального прокурора внёс в Единый реестр досудебных расследований сведения по делу о «плёнках Байдена».

Кроме того, президент Владимир Зеленский прокомментировал «пленки Порошенко» об увольнении Виктора Шокина с поста генпрокурора под давлением бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Ещё, в штабе экс-вице-президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена назвали пленки, где он якобы беседует с экс-президентом Украины Петром Порошенко — отредактированной «дыркой от бублика».

Ранее сообщалось, что экс-президент Украины Петр Порошенко назвал «пленки Байдена» фейком и обвинил в организации провокации Игоря Коломойского, Офис президента и Россию.

Фото: Euronews

Lifestyle