Верховная Рада намерена разрешить взлом квартир за долги по коммуналке

20 мая 2020, 18:44 | Новости

Верховная Рада Украины намерена разрешить получать доступ к жилью для прекращения предоставления коммунальной услуги и предотвращения аварий. Об этом говорится в законопроекте №2458, за основу которого проголосовали 239 народных депутатов, передаёт «Шарий.нет».

Согласно тексту законопроекта, Рада намерена предоставить возможность получать доступ к жилью без согласия владельца, в случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, для проведения осмотра или предотвращения аварии, а также для ограничения/прекращения предоставления коммунальной услуги.

«Несанкционированный доступ к жилью, иного объекта недвижимого имущества для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги происходит без получения согласия его владельца (пользователя), если такой собственник (пользователь) отказывается допустить в принадлежащее ему жилье (другой объект недвижимого имущества) представителя исполнителя», — говорится в законопроекте.

Напомним, что экс-министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак во время брифинга по итогам заседания правительства сообщила о подготовке правил, которые позволят пересчитывать коммунальные платежи за некачественные услуги.

Кроме того, сообщалось, что в течение трех дней Минсоцполитики, Минфин и Минэкономики просчитают механизм компенсации украинцам затрат на оплату коммунальных услуг на время карантина.

Помимо этого, выяснилось, что задолженность украинцев за коммунальные услуги увеличилась в январе 2020 года на 6,7% и составила 61,5 миллиардов гривен без учёта электроэнергии.

Ранее президент Владимир Зеленский прокомментировал предложение нардепа от партии «Слуга народа» Евгения Брагаря пенсионерке продать собаку для оплаты коммунальных услуг.

Фото: vn.com.ua

Lifestyle