Киевлянин подает в суд на аптеку, где его не обслужили на украинском языке

8 апреля 2015, 18:03 | Новости

Житель столицы Олег Хаврук вызвал милицию и собирается подать в суд на аптеку "Белая Ромашка" из-за того, что там ему отвечали не на украинском, а на русском языке. Об этом он рассказал газете Сегодня.


Мужчина поведал, что 30 марта он пришел в аптеку за лекарствами и обратился к провизору по-украински, но женщина ответила ему по-русски, а на просьбы покупателя перейти на государственный язык не отреагировала.


После провизора покупатель обратился к кассиру в другом окошке с той же просьбой – обслужить его на украинском языке, однако и в этот раз получил отказ говорить на государственном языке.


Заведующая предприняла нивелировать конфликт, заверяя мужчину, что сотрудники аптеки готовы вернуться к обслуживанию на «мове», однако сами работницы заявили, что не намерены никого обслуживать на украинском языке.


Хаврук утверждает, что подобные нарушения имели систематический характер, поскольку еще 7 декабря 2014 года он обращался в администрацию аптеки по такому же поводу – из-за того, что одна из работниц данной аптеки отказалась проводить обслуживание в соответствии с законодательством.


"Я даже получил ответ в книге жалоб и предложений, где ответственная работница заверила меня, что с Аллой Ефимовой была проведена беседа и ей даже объявлен выговор, а сама администрация заведения обязуется в дальнейшем не допускать подобных ситуаций и общаться с клиентами на государственном языке", – сообщил мужчина.


В конце концов Хаврук вызвал правоохранителей, чтобы они "прекратили систематическое нарушение законодательства и восстановили его законные права".


"После вызова милиции я вынужден был прождать час приезда патруля и написать заявление о нарушении законодательства и совершении дискриминационных действий по отношению ко мне, как гражданина Украины и потребителя услуг аптеки. Теперь жду открытия производства органами МВД и надеюсь, что хоть они смогут защитить право украинца на получение обслуживания на украинском языке в столице Украины", – рассказал он.


Мужчина пригрозил подать на аптеку в суд, если в аптеке будут продолжать нарушать права украиноговорящих граждан. В суде он намерен требовать лишения заведения лицензии.


Журналисты связались с менеджером по персоналу сети фарммаркетов "Белая ромашка" Екатериной Бобошиной, которая подтвердила, что такой инцидент действительно имел место.

Киевлянин подает в суд на аптеку, где его не обслужили на украинском языке - 1 - изображение Киевлянин подает в суд на аптеку, где его не обслужили на украинском языке - 2 - изображение Киевлянин подает в суд на аптеку, где его не обслужили на украинском языке - 3 - изображение Киевлянин подает в суд на аптеку, где его не обслужили на украинском языке - 4 - изображение Киевлянин подает в суд на аптеку, где его не обслужили на украинском языке - 5 - изображение
"Насколько мне известно, наши сотрудники не отказались обслуживать гражданина по поводу украинского языка. С девушками провели разговор, они у нас не конфликтные", – рассказала она.


В Голосеевском РУВД изданию также подтвердили, что 30 марта их сотрудников вызывали на место конфликта.
"Вызов по 102 поступил в 17.37. Туда был направлен патруль, было взято заявление. Материалы сейчас находятся в территориальном отделении милиции на расследовании, есть регистрация. Материалы занесены в Единый реестр", – сообщили в милиции.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle