Нардеп Деркач прокомментировал открытие дела по пленкам Порошенко, которые он опубликовал

20 мая 2020, 14:07 | Главное

Народный депутат от Андрей Деркач прокомментировал открытие ОГП уголовного производства после публикации им «пленок Порошенко» об увольнении Виктора Шокина с поста генпрокурора под давлением бывшего вице-президента США Джо Байдена. Об этом он сообщил корреспонденту Шарий.net.

До этого СМИ сообщали, что Офис генерального прокурора внес в Единый реестр досудебных расследований сведения по делу о «плёнках Байдена».

«Пока мы не имеем официального подтверждения о регистрации уголовного производства. Они должны открыть его в течение 24 часов. Пока официального уведомления у меня нет. ВСК должна, безусловно, заниматься вопросами расследования признаков государственной измены товарища Порошенко», – отметил Деркач.

По его словам, комиссия не может делать это в отрыве от ситуации с хищением по ОВГЗ, хищения Нацбанка и других международных коррупционных сделок, которые проводились в период режима Порошенко.

«Это действительно важный аспект. Есть комиссия, которая зарегистрирована нами с Александром Дубинским, по международной коррупции с большим перечнем вопросов. Я считаю, что нужно внести в эту комиссию рассмотрение вопросов, связанных с этими записями, которые имеют признаки преступления «государственная измена» со стороны Порошенко. Либо внести в комиссию там, где есть Бужанский: там есть вопросы Яресько, долговых обязательств и ОВГЗ», – отметил депутат.

Он подчеркнул, что это переплетенные вопросы, связанные с международной коррупцией.

«Это не вопрос оторванного варианта, связанного с тем, что мы обвиняем Порошенко в госизмене. Это конкретные дела в период его деятельности, когда он был президентом Украины», – сказал Деркач.

Он добавил, что на пленках слышно, как и кто их писал.

«Человек писал сам, самостоятельно. По крайней мере, это мнение журналистов, которые передали мне эти пленки», – отметил нардеп.

Ранее президент Владимир Зеленский прокомментировал «пленки Порошенко» об увольнении Шокина под давлением Джо Байдена. Также он уверен, что наказание экс-президента еще впереди.

До этого, 19 мая,  Деркач опубликовал «пленки Порошенко» с обсуждением бывшего главы государства увольнения Шокина. В частности, на плёнках голос Порошенко хвастается Байдену тем, что тарифы на ЖКХ были подняты на 100%, а не на 75%, как того просил МВФ. Также человек с голосом Порошенко заявил, что «мы запустили реформу по ценам на лекарства, сняв все препятствия».

Медиаэксперт Анатолий Шарий в своём блоге на Youtube заявил, что экс-президент совершил государственную измену, когда договаривался с Байденом о делах в Украине. Так, на плёнках звучит обещание от экс-вице-президента США посодействовать траншу в один миллиард долларов в обмен на увольнение Шокина. Голос Байдена на аудиозаписи сообщает, что новый генпрокурор должен будет исправить то, что натворил Шокин.

В то же время в партии «Европейская солидарность» «плёнки Байдена» назвали российской провокацией. По словам депутатов политсилы, аудиофрагменты сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного втягивания ее в американскую избирательную кампанию.

До этого нардеп от «Европейской солидарности» Артур Герасимов ответил на вопрос нашего корреспондента о том, должен ли нести ответственность Порошенко, если будет доказано, что он руководил страной под влиянием экс-вице-президента США Джо Байдена. Нардеп сообщил, что что международные переговоры при Порошенко велись «очень профессионально, в отличие от нынешней власти».

Напомним, что после увольнения Шокин заявил, что сын Байдена Хантер был наркоманом и алкоголиком, а также у него не было квалификации «вообще никакой». Как известно, Хантеру Байдену принадлежала компания Burisma.

Фото: Шарий.net

Lifestyle