Зеленский прокомментировал «пленки Байдена»

20 мая 2020, 11:32 | Новости

Президент Владимир Зеленский прокомментировал «пленки Порошенко» об увольнении Виктора Шокина с поста генпрокурора под давлением бывшего вице-президента США Джо Байдена. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент Шарий.net.

Зеленский заявил, что «это не последний звонок», о котором узнают украинцы.

«Я думаю, что это не последний звонок, который увидят украинцы, увидят граждане. Реагировать должна прокуратура, правоохранительные органы. Я знаю, что генеральный прокурор Украины еще вчера зарегистрировала уголовное производство из-за депутата Деркача, мне кажется. Будут расследовать. Я знаю, что это может быть квалифицировано как госизмена. Это вопрос к правоохранителям», – сказал Зеленский.

Напомним, Зеленский уверен, что наказание Порошенко еще впереди.

До этого, 19 мая, нардеп Андрей Деркач опубликовал «пленки Порошенко» об увольнении генпрокурора Виктора Шокина под давлением Байдена. Кроме обсуждения других важных проблем в стране, на плёнках голос Порошенко хвастается Джо Байдену тем, что тарифы на ЖКХ были подняты на 100%, а не на 75%, как того просил МВФ. Также человек с голосом Порошенко заявил, что «мы запустили реформу по ценам на лекарства, сняв все препятствия».

Медиаэксперт Анатолий Шарий в своём блоге на Youtube заявил, что экс-президент совершил государственную измену, когда договаривался с вице-президентом США Джо Байденом о делах в Украине. Так, на плёнках звучит обещание от Байдена посодействовать траншу в один миллиард долларов в обмен на увольнение Шокина. Голос Байдена на аудиозаписи сообщает, что новый генпрокурор должен будет исправить то, что натворил Шокин.

В то же время в партии «Европейская солидарность» «плёнки Байдена» назвали российской провокацией. По словам депутатов политсилы, аудиофрагменты сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного втягивания ее в американскую избирательную кампанию.

До этого нардеп от «Европейской солидарности» Артур Герасимов ответил на вопрос нашего корреспондента о том, должен ли нести ответственность Порошенко, если будет доказано, что он руководил страной под влиянием экс-вице-президента США Джо Байдена. Нардеп сообщил, что что международные переговоры при Порошенко велись «очень профессионально, в отличие от нынешней власти».

Напомним, что после увольнения Шокин заявил, что сын Байдена Хантер был наркоманом и алкоголиком, а также у него не было квалификации «вообще никакой». Как известно, Хантеру Байдену принадлежала компания Burisma.

Фото: Офис президента

Lifestyle