Украина ответила на намерение РФ провести в Совбезе ООН конференцию с крымчанами

20 мая 2020, 07:32 | Главное

Прошлые провалы заставляют Россию идти на новые авантюры, но международное сообщество по-прежнему не будет признавать аннексию Крыма. Так спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко прокомментировал в Facebook инициативу РФ провести 21 мая в Совбезе ООН видеоконференцию с жителями Крыма.

По его словам, мероприятие с «так называемыми «жителями» Крыма» является «формой без содержания».

«Предыдущие провалы в ООН вынуждают Россию идти на новые авантюры. Напомню, что 6 марта Украина проводила неформальное заседание членов Совбеза ООН по формуле Арріа в отношении Крыма. Тогда международное сообщество четко осудило Россию за временную оккупацию украинского полуострова и продолжающиеся там нарушения прав человека. Не могут русские ничего поделать и против «крымских» резолюций Генассамблеи», – заявил Николенко.

Он отметил, что Россия пытается создать альтернативную реальность, но в ответ «снова услышит фундаментальные принципы международного права».

«Никакого признания аннексии Крыма не состоится. Международные санкции будут оставаться в силе до восстановления территориальной целостности Украины», – подчеркнул дипломат.

Также Николенко добавил, что России следует не актеров приглашать на встречу с членами Совбеза, а страна должна выполнять резолюции ООН и решения международных судов и трибуналов.

«В частности, допустить без предварительных условий на полуостров миссию по мониторингу прав человека и освободить незаконно удерживаемых украинцев», – сказал он.

 

Ранее сообщалось, что Россия проведет в Совбезе ООН видеоконференцию с жителями Крыма.

До этого США призвали Россию «немедленно вернуть Украине» полный контроль над полуостровом. Об этом заявила временная поверенная в делах Штатов в Украине Кристина Квин в своем видеообращении. Она подчеркнула, что США не признают аннексию Крыма, а санкции в отношении РФ будут до тех пор, пока государство не вернет полуостров под контроль Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы вернутся с татарами в Крым и скажут «Bizim ve siziñ azatlığıñız içün!». Об этом глава государства сообщил в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее в МИД Украины озвучили три тактических шага по возвращению Крыма.

В начале апреля экс-послы США в Киеве Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор заявили, что пандемия коронавируса в мире и экономические проблемы из-за нее могут стать шансом для возвращения Крыма в состав Украины. В ответ на заявление дипломатов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет корректировать свою позицию по Крыму из-за ситуации с коронавирусом, так как это абсурдно.

А 23 апреля 2020 года МИД России призвало МИД Украины экономить на бумаге в ответ на ноты по Крыму.

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, который ныне возглавляет компанию Nord Stream AG и является председателем совета директоров «Роснефти», предложил снять санкции с России, введённые за аннексию Крыма. Политик считает, что ни один президент России не отдаст Крым.

При этом ЕС не признал указ президента РФ Владимира Путина о земле в Крыму, согласно которому иностранцам запрещено владеть участками на полуострове. В Европейской службе внешних связей назвали такое решение попыткой принудительной интеграции Крыма в состав России.

Фото: apimages.com

Lifestyle