ГПУ обещает до конца апреля подготовить материалы об аннексии Крыма РФ для Гаагского трибунала

8 апреля 2015, 16:16 | Новости

8 апреля ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько сообщил «Українським Новинам», что в течение апреля Генеральная прокуратура намерена подготовить материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге.


"Сейчас недостаточно правовых оснований, чтоб передавать эти материалы, и они находятся в процессе подготовки. То есть мы собираем сейчас из разных ведомств сведения и формируемы их в хронологической последовательности с дополнениями доказательств, которые подтверждают, что такие факты относятся к компетенции Международного уголовного суда… Это, я думаю, в этом месяце будет сделано", — заявил он.


После этого ГПУ передаст упомянутые материалы в МИД, которое по дипломатическим каналам направит обращение в Гаагский трибунал.


Напомним, 11 марта Арсений Яценюк поручил Минюсту передать в Международный уголовный суд Гааги интервью президента РФ Владимира Путина из трейлера к фильму "Крым. Путь домой", в котором рассказывается об аннексии Крыма Россией.


Фото: antikor.com.ua 

 

Lifestyle