Долгов: Заявление МИД Украины о праздновании Дня победы в Москве – глумление над памятью героев ВОВ

8 апреля 2015, 15:36 | Новости

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в среду, 8 апреля, заявил журналистам, что высказывания представителя МИД Украины Евгения Перебейноса в связи с празднованием Дня Победы в Москве — глумление над памятью павших в борьбе с нацизмом, передает ТАСС.


Это, к сожалению, далеко не первые подобные высказывания официального представителя украинских властей. Они грубейшим образом фальсифицируют историю, очерняют историю войны и сознательно бросают тень на великую Победу советского народа, внесшего решающий вклад в борьбу с нацизмом", — заявил Долгов.


"Это заявление — откровенно кощунственное, циничное и беспардонное. Оно недостойно даже плохого знатока истории, тем более государственного чиновника", — сказал дипломат.


Долгов также заявил, что в последние месяцы в Украине батальоны неонацистов "методично убивали мирных жителей своей собственной страны". 


"Число их жертв исчисляется тысячами. Никто из этих неонацистов, бандеровцев и прочих ультранационалистов не наказан и не понес никакой ответственности за это. Наоборот, весь этот неонацистский беспредел творился при откровенном попустительстве и даже поддержке со стороны украинских властей и при молчаливом непротивлении, как минимум, а то и поощрении со стороны некоторых политических кругов на Западе", — заявил представитель МИД РФ.


"Нет предела цинизму и кощунству, глумлению некоторых украинских политиков и официальных государственных лиц над памятью миллионов людей, в том числе и украинцев, павших от рук нацистов и их местных приспешников, и боровшихся в рядах Красной Армии с нацистами и фашистами. Это глумление над памятью абсолютно непозволительно и недостойно"", — подчеркнул российский дипломат.


"Правду о великой Победе никакому господину Перебейносу извратить не удастся. Как сказал президент РФ Владимир Путин, мы не позволим этого сделать", — завершил свое выступление Долгов.


Напомним, вчера, 7 апреля, в ходе брифинга, отвечая на вопрос журналиста, как Украина относится к участию представителей зарубежных стран в торжествах по случаю 70-летия Победы в ВОВ 9 мая в Москве, Перебейнис сказал, что это "трудно было бы назвать иначе, чем кощунством". 


Он также отметил, что "в условиях российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться нами как демонстрация солидарности со страной-агрессором".


Фото: ТАСС

Lifestyle