Возле СБУ собрался митинг в поддержку Стерненко

18 мая 2020, 08:52 | Новости

В Киеве у здания СБУ в Аскольдовом переулке около 250 человек митингуют в поддержку фигуранта дела об убийстве, экс-главы одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко. Об этом с места события сообщает корреспондент «Шарий.net».

Сегодня, 18 мая, запланирован допрос Стерненко в ведомстве.

Участники акции включили у здания СБУ громкоговоритель и называют фигуранта дела «жертвой политических репрессий». Кроме того, они подожгли файера. При этом митингующие не соблюдают социальное дистанцирование.

Также на месте можно увидеть автомобиль с флагом Автомайдана и машину скорой помощи.

На акцию пришли нардеп от партии «Слуга народа» Игорь Васылив и Ярослав Юрчишин от «Голоса», бывший глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов, адвокат Стерненко Маси Найем и телеведущая Янина Соколова.

Возле СБУ собрался митинг в поддержку Стерненко - 1 - изображение

Возле СБУ собрался митинг в поддержку Стерненко - 2 - изображение

Возле СБУ собрался митинг в поддержку Стерненко - 3 - изображение

Возле СБУ собрался митинг в поддержку Стерненко - 4 - изображение

Возле СБУ собрался митинг в поддержку Стерненко - 5 - изображение

Ранее адвокат Стерненко Виталий Коломиец выразил недовольство из-за подозрения Ивану Кузнецову, которого зарезал его подзащитный.

До этого в СБУ объяснили, что огласили подозрение Кузнецову и раненому Исайкулу, расценив их действия как хулиганство, совершённое «с применением оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений».

14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения.

Напомним, что в начале апреля 2020 года юрист Андрей Портнов сообщил, что по делу Стерненко очередная экспертиза подтвердила умышленные намерения фигуранта.

30 апреля генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что после третьей экспертизы по делу экс-главы одесского «Правого сектора» назначено ещё две экспертизы.

Также она заявила, что решение по делу Стерненко в любом случае приведёт к массовым протестам. Глава ОГП подчеркнула, что это дело имеет два аспекта: с одной стороны речь идёт об убийстве, с другой — о покушении на жизнь. Генпрокурор заявила, что дело Стерненко необходимо рассматривать в совокупности этих двух аспектов, несмотря на результаты экспертизы, установившей факт умышленного убийства.

4 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины внесло в ЕРДР сведения о заявлении экс-лидера одесского «Правого сектора» на генерального прокурора Ирину Венедиктову. А 8 мая генеральный прокурор обратилась в НАПК в связи с возможным конфликтом интересов в деле о возможном незадекларированном имуществе.

Венедиктова отметила, что дело против неё открыто в НАБУ по заявлению Стерненко. При этом он является фигурантом одного из производств Офиса генпрокурора. Чтобы избежать манипуляций, Венедиктова сообщила о своём отводе от выполнения полномочий генпрокурора в этом производстве.

Фото: Шарий.net

 

Lifestyle