На здании Офиса президента покажут инсталляцию о преступлениях СССР и РФ против крымских татар – МинВОТ

17 мая 2020, 17:57 | Главное

В ночь с 17 на 18 мая на здании Офиса президента Украины покажут видео-инсталляцию о преступлениях советской власти и России против крымскотатарского народа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Мы помним преступления советского режима. Принудительное изгнание крымских татар с Крымского полуострова преступники советского режима начали в три часа утра 18 мая 1944 года. В течение двух дней с родных домов было выселено 180 000 крымских татар. Изгнание и нечеловеческие условия в местах ссылки имели катастрофические последствия — от болезней и истощения погибло десятки тысяч крымских татар. Все мы думали, что таким преступлениям не место в современном мире, но РФ нарушила все нормы международного права и обязанности. В 2014 году Россия посягнула на территориальную целостность Украины, оккупировала Крым и начала войну на Востоке Украины», — говорится в сообщении.

В МинВОТ добавили, что «оккупационные российские администрации продолжают военную агрессию против Украины, продолжают совершать преступления против крымских татар».

«Крымскотатарский народ подарил миру не только выдающихся воинов, таких как военный летчик-ас Амет-Хан. Но и выдающихся интеллектуалов, как Исмаил Гаспринский. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев является живым символом несокрушимости и самоотверженного служения своему народу», — сообщили в МинВОТ, приведя в пример ещё и певицу Джамалу с актером Ахтемом Сейтаблаевым.

«Право крымских татар свободно жить на своей земле будет восстановлено — иного не дано. Мы не прекратим борьбу пока не вернем из-под гнета украинский полуостров Крым», — резюмировали в МинВОТ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский посетил Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы» и принял участие в мероприятиях ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Фото: ctrcenter

Lifestyle