Зеленский вслед за Порошенко поздравил украинцев с Днём Европы

16 мая 2020, 12:35 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинских граждан с Днём Европы. Соответствующий пост появился на официальных страницах главы государства в соцсетях.

«Сегодня мы отмечаем особый праздник — День Европы. Уверен, что «Украина — это Европа» не должно стать просто формальным лозунгом, который мы вспоминаем раз в год. Это должно быть частью нашего сознания», — заявил президент.

Зеленский отметил, что Европа — это образ мышления, и призвал граждан страны начать с себя: придерживаться законов, платить налоги, защищать демократические ценности, в том числе и свободу слова. По словам Зеленского, Европа начинается с аллергии на взятки, с правильной парковки и окурка, выброшенного в мусорный бак.

«Давайте делать так, чтобы День Европы был у нас каждый день», — призвал президент.

Зеленский добавил, что процесс строительства «цветущей и успешной Европы» не может быть завершён без Украины.

«Верим, что этот день обязательно наступит, и наше государство будет полноправной частью европейской семьи!», — добавил в заключение Зеленский.

За час до этого свои поздравления в соцсетях опубликовал экс-президент Украины и глава партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко.

«В Революции Достоинства и войне с агрессором мы защитили свое законное право быть частью европейской семьи. Подписали и запустили выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС», — сообщил бывший глава государства.

Порошенко отметил, что стратегия движения в Европу опирается на общественную поддержку граждан Украины и добавил, что вступление в ЕС — единственный курс развития страны.

Накануне стало известно, что Зеленский утвердил санкционный список, куда вошли Эрмитаж, Пушкинский музей, МГУ и другие организации. С рядом российских научных организаций Украина приостанавливает сотрудничество и блокирует их счета на своей территории.

Напомним, что поздравление Владимира Зеленского с Днём Победы появилось в интернете после 15 часов 9 мая, хотя цветы к Вечному огню в парке Вечной Славы в Киеве президент возложил в тот день 5:20.

Ранее Порошенко обратился к действующему главе государства с требованием продлить запрет на российские социальные сети и телеканалы. Зеленский подписал указ о продлении запрета на доступ к российским соцсетям в Украине.

После того как Владимир Зеленский продлил действие запрета на российские интернет-сайты, Пётр Порошенко похвалил его, выразив неудовольствие тем, что такое решение откладывалось до последнего дня.

Фото: facebook

Lifestyle