Рада не поддержала законопроект о медицинском обеспечении детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС

8 апреля 2015, 12:58 | Новости

8 апреля депутаты Верховной Рады провалили голосование по законопроекту №1336 «О внесении изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" относительно медицинского обеспечения детей-участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, эвакуированных из зоны отчуждения».

Автор законопроекта – депутат от «Оппозиционного блока» Наталья Королевская. Во время обсуждения документа Александра Кужель («Батькивщина») призвала голосовать за законопроект, а Олег Ляшко поинтересовался у Королевской, почему она не занималась соцзащитой чернобыльцев в период своего пребывания на посту министра социальной политики. 

Законопроект предлагал расширить список лиц, считающихся пострадавшими от катастрофы на ЧАЭС за счёт детей ликвидаторов аварии, которые после достижения ими 18-летия не были внесены в этот список, и обеспечить им ежегодное медобследование/диспансеризацию и лечение в специализированных медучреждениях.

В пояснительной записке отмечено, что реализация норм законопроекта потребует из Госбюджета дополнительные 41 млн грн. в год. 

«Утверждать, что такие лица не подверглись какому-либо радиационному воздействию, нельзя. Со дня Чернобыльской катастрофы прошло всего 28 лет и о последствиях воздействия в ближайшие десятилетия факторов, связанных с аварией, на здоровье детей, родившихся от ликвидаторов, можно только догадываться. Однозначно можно лишь утверждать, что последствия Чернобыльской катастрофы будут испытывать на себе не только первое поколение родившихся от ликвидаторов аварии, но и другие поколения», — также отмечено в пояснительной записке.

Фото: argumentua.com
 

 

Lifestyle