Посольство Китая отреагировало на иск о возмещении убытков за коронавирус

14 мая 2020, 12:50 | Главное

Посольство КНР в Украине считает несправедливыми обвинения в сокрытии истинной эпидемиологической ситуации в стране и требования с возмещение убытков. Об этом говорится в заявлении пресс-спикера посольства.

Пресс-спикер отреагировал на иск общественной организаций в Украине против правительства Китая, которая требовала возместить нанесенный распространением коронавируса урон и развернула в интернете, по словам представителей посольства КНР, кампанию «по повышению налогов на ввозимые из Китая товары».

«Вирус не знает границ, и может появиться в любой момент в любой точке мира. Возможно, сегодня под удар попала одна страна, но завтра, может быть, пострадает и другая. Во время распространения новой эпидемии коронавируса COVID-19 Китай является пострадавшей страной, и, по логике, заслуживает сочувствия. Мы никоим образом не сторона, которая добилась пользы от эпидемии, тем более не сторона, которая причинила беду другим», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что нет веских оснований полагать, что COVID-19 возник в Китае. Кроме того, Китай первым начал борьбу с вирусом и предоставил свой опыт всему миру.

«Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 еще раз засвидетельствовала важность создания сообщества единой судьбы человечества. В настоящее время, в условиях все еще продолжающийся эпидемии, мировому сообществу нужно не искать врагов, обвиняя и перекладывая ответственность с одних на других, а укреплять сотрудничество, чтобы в кратчайшие сроки преодолеть вирус, излечить заболевших… К сожалению, некоторые страны так не считают. Более того, ради личных амбиций и выгоды, политизируют эпидемию, отпускают безответственные заявления, повсеместно распространяют рассуждения, которые не имеют под собой никаких оснований, дабы оклеветать и очернить Китай», — сообщили в посольстве.

Пресс-спикер отметил, что Китай предоставляет гумпомощь Украине, делится опытом и помогает в закупке средств.

Ранее в киевский суд поступил иск против Китая из-за коронавируса. Общественная организация, которая выступает истцом, просит суд признать бездействие украинских властей относительно непринятия надлежащих мер реагирования.

До этого в Беларуси мужчина написал заявление на президента страны Александра Лукашенко из-за умершей от коронавируса матери.

Также американцы массово потребовали от Китая возместить ущерб, нанесенный коронавирусом. Более 5 тысяч истцов заявили об огромных потерях из-за халатности станы, которая привела к пандемии в мире. При этом иск США к Китаю может составить $1,2 трлн.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай пытался скрыть ошибку с коронавирусом. При этом он назвал «худшим решением» китайских властей то, что они запретили въезд в страну, но «не запретили въезд своим жителям в США и по всему миру».

До этого, в середине апреля, телеканал Fox News сообщил, что коронавирус был создан в одной из китайских лабораторий, а первым случайно заразился ее сотрудник. В Бюро разведки и исследований Госдепа США заявили, что для такой версии нет доказательств.

The Daily Telegraph сообщало, что данные об уничтожении Китаем доказательств проведения опытов с коронавирусом в лаборатории приведены в докладе альянса спецслужб США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В то же время AP со ссылкой на Министерство внутренней безопасности США сообщало, что Китай скрывал данные о коронавирусе, чтобы нарастить запасы лекарств и средств защиты.

Чуть позже Трамп связал возникновение COVID-19 с деятельностью лаборатории в Китае. До этого спецслужбы Штатов сообщили об изучении версии, что к пандемии мог привести форс-мажорный случай в лаборатории Китая.

В то же время китайские власти уже отвечали на обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса. В посольстве Китая в США прокомментировали обвинения разведки Штатов о сокрытии настоящих масштабов ситуации с коронавирусом.

Из-за ситуации с информированием о коронавирусе Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Кроме того, из-за конфликта Штатов и Китая был сорван саммит G20.

Ранее в США количество инфицированных COVID-19 превысило миллион.

Фото: Trend

Lifestyle