Украинским школьникам рассказали, что идея «Москва – третий Рим» была ложной

14 мая 2020, 10:37 | Новости

Учитель истории Артур Бабенко во время урока Всемирной истории для 7 класса Всеукраинской школы онлайн рассказал, как великий князь Московский Иван III «ложно» продвигал идею, что Москва – это третий Рим.

«Иван III боролся не только против монголов. Он пытался расширить свои владения, причём использовал очень часто агрессивные методы. К примеру, 1478 год, город Новгород. Иван III нападает на эти территории и истребляет население. Он грабит город и уничтожает старые демократические традиции этого города, забирая колокольню, которая созывала жителей Новгорода на вече», — сообщил Бабенко.

Учитель сообщил, что Иван III взял под контроль и другие княжества: Ростовское, Тверское, земли Ярославских князей.

Кроме того, Иван III взял в жёны племянницу последнего византийского императора Софию Палеолог и объявил себя «преемником византийских императоров».

«Он очень всерьёз воспринимал эту миссию и даже начал распространять идею, что Москва становится третьим Римом. <…> Он имел ввиду, что традиции первого Рима на себя переняла Византия, а потом, после разрушения Константинополя в 1453 году, именно Москва должна была перенять эти традиции и стать значимым религиозным центром», — рассказал Бабенко.

Учитель отметил, что «идея Москвы как третьего Рима является довольно ложной», однако она стала «идеологическим инструментом» для расширения Москвой влияния на другие территории.

«Эта идея сохраняется уже более 500 лет», — резюмировал Бабенко.

 

Ранее в официальном онлайн-уроке Минобразования украинским школьникам рассказали, что война была для УССР не совсем Отечественной.

Также во время онлайн-уроков президента Беларуси Александра Лукашенко назвали диктатором, а русского царя Ивана Грозного объявили  зачинщиком Ливанской войны. Кроме того, белого медведя педагоги «поселили» в Антарктиде и показали, что Австралию омывает Атлантический океан.

Кроме того, ученых Евгения и Бориса Патонов назвали братьями.

Также онлайн-учительница рассказала о Майдане с кастрюлей на голове. Во время еще одного урока она заявила, что «Мрия» должна была участвовать в звёздных войнах.

Напомним, что боксер Александр Усик учит детей делать зарядку на карантине.

Фото: скриншот видео

Lifestyle