Рада ратифицировала соглашение об оборонном сотрудничестве с Кипром

8 апреля 2015, 11:03 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 266 депутатов проголосовали за законопроект №0011 «О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Кипр о сотрудничестве в сфере обороны». 

Цель принятия законопроекта заключается в том, что после его принятия Верховной Радой все внутригосударственные процедуры относительно вступления соглашения в силу Украина со своей стороны выполнит. 

В соответствии с соглашением, сотрудничество с Кипром осуществляется в виде официальных визитов и рабочих встреч на уровне министров обороны, начальников Генштабов, командующих родов войск или других уполномоченных лиц; консультаций, обмена опыта и информацией; переговоров рабочих групп, проведения общих семинаров и конференций по профильным темам; участия в демонстрациях военной техники и вооружений; наблюдения за военными учениями и участия в них; обучения и переподготовки военнослужащих; взаимного приглашения специалистов для работы в качестве консультантов.

Соглашение должно вступить в силу через 30 дней после обмена письменными уведомлениями о выполнении Украиной и Кипром внутригосударственных процедур, и эти уведомления отправляются через дипломатические каналы.

Фото: lifedon.com.ua
 

Lifestyle