Рада отменила уплату ЕСВ для самозанятых

13 мая 2020, 15:18 | Новости

Верховная Рада Украины приняла закон, отменяющий уплату единого социального взноса (ЕСВ) для самозанятых лиц. Об этом сообщает «Шарий.нет».

За принятие законопроекта №2166 «О внесении изменений в закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» проголосовал 321 нардеп.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Евгений Петруняк отметил, что данный документ совершенствует нынешние нормы и не допускает двойной уплаты ЕСВ физлицами-предпринимателями, которые одновременно числятся как самозанятые лица.

«Данный документ разработан с целью усовершенствования законодательства относительно начисления уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, устранения проявлений дискриминации плательщиков и прекращения несправедливой уплаты самозанятыми лицами ЕСВ, в случае если ими не получены доходы от их деятельности, и штрафных санкций за его неуплату», — указал Петруняк.

Отмечается, что самозанятые лица, не получающие доход, смогут не уплачивать ЕСВ, однако за этот период им не будет насчитываться трудовой стаж и пенсионные выплаты.

В пояснительной записке к документу говорится, что льгота по уплате ЕСВ будет применяться для пенсионеров, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

Ранее глава налогового комитета и нардеп от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев рассказал о налоге для Facebook.

Кроме того, прокуратура Киева подозревает одного из самых крупных интернет-провайдеров Украины в неуплате 6,7 млн грн налогов.

Отметим, что Нацбанк перечислил категории, которые получили право не платить Единый социальный взнос в условиях карантина за март и апрель.

Ещё в Украине утвердили список препаратов для борьбы с коронавирусом, которые будут ввозить без налога на добавленную стоимость (НДС).

Фото: Apimages

Lifestyle