Медики объяснили случаи повторного диагностирования COVID-19

12 мая 2020, 12:29 | Новости

У людей, которые переболели коронавирусом, анализы могут показать ложноположительные результаты. Об этом сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний в Южной Корее, передает Reuters.

Специалисты взяли анализы у десятков пациентов, которые переболели COVID-19, и повторные тесты дали положительную реакцию на коронавирус. Медики объяснили, что результаты тестов являются ложноположительными и вызваны оставшимися в организме частицами SARS-CoV-2. При этом представители Центра считают таких людей не заразными.

Южнокорейские медики используют тесты с обратной транскрипционной полимеразной цепной реакцией (RT-PCR), которые позволяют определять генетический материал коронавируса. Данный способ считается наиболее точным при диагностике COVID-19.

По мнению эксперта по разработке вакцины в Университете Сеула Sol Dai-wu, в некоторых случаях тесты могут обнаружить старые частицы коронавируса.

По состоянию на 6 мая в Южной Корее зафиксировали около 350 повторных случае диагностирования COVID-19. Некоторые пациенты до сих пор испытывают симптомы коронавируса, однако медики полагают, что симптомы вряд ли связаны с вирусом SARS-CoV-2.

Ранее в ВОЗ заявили, что переболевшие коронавирусом могут повторно заразиться. По данным организации, на сегодняшний день нет подтверждений, что переболевшие коронавирусной инфекцией защищены от повторного заражения.

При этом депутат Верховной Рады Анна Скороход, которая уже перенесла COVID-19, пожаловалась на ухудшение состояния. По ее словам, переболеть повторно – это не миф.

Ранее сообщалось, что в Беларуси начали лечить заболевших COVID-19 при помощи переливания плазмы крови выздоровевших пациентов.

В то же время ученые создали калькулятор, которым можно посчитать риск смерти от коронавируса. В то же время сингапурские ученые отказались от прогнозов по концу пандемии в Украине и мире.

Ранее Академия наук спрогнозировала развитие эпидемии коронавируса в Украине. Также ученые рассчитали, когда в стране может закончиться распространение заболевания. До этого в Китае спрогнозировали возможное завершение пандемии в мире.

Также ученые сделали выводы о влиянии жары на коронавирус и назвали симптом, отличающий простуду от этого заболевания.

Фото: briefingnews.gr

Lifestyle