Пристайко: Соглашение об ассоциации с ЕС не устраивает Украину

12 мая 2020, 07:19 | Главное

Вице-премьер Украины по вопросам евроатлантической интеграции Вадим Пристайко считает, что пандемия коронавируса – это хороший повод, чтобы пересмотреть условия Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом он сообщил в интервью Deutsche Welle.

Вадим Пристайко считает, что большинство квот на беспошлинные поставки украинских товаров в ЕС уже не устраивают отечественных бизнесменов. Он рассказал, что нужна бестарифная торговля.

«Сейчас просто очень удачный момент, как раз подошел исторический срок, когда мы можем пересмотреть условия и пересмотра условий ждут наши производители. Потому что большинство квот, которые были установлены, они уже не устраивают нас, мы перешли этап первых контактов с Европейским союзом в рамках соглашения о бестарифной торговле. Я надеюсь, что мы пересмотрим», — заявил Пристайко.

Вице-премьер сообщил, что власти ЕС и Украины также работают над углублением сотрудничества в сферах цифрового рынка, взаимодействия в вопросах таможни, юстиции, безопасности и обороны.

Ранее Пристайко заявил, что его дед погиб во время Второй мировой войны.

Кроме того, по словам Пристайко, некоторые страны Евросоюза нуждаются в десятках тысяч сезонных работников из Украины.

Напомним, что Пристайко поговорил с послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне о перевозке украинских сезонных заробитчан.

Ещё Пристайко рассказал, что Кабинет министров работает над выделением средств на изготовление отечественных тест-систем для диагностики коронавируса.

Фото: UaNews

Lifestyle