Буславец: «зелёная» энергетика дестабилизирует энергосистему Украины

11 мая 2020, 22:26 | Главное

Временно исполняющая обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец считает «зеленую» энергетику дестабилизирующей для Украины. Об этом она сказала в эфире телеканала «Украина 24».

«К сожалению, «зеленая» генерация у нас — это негарантированное производство. Когда светит солнце и когда нашла туча — будет разное производство. То есть она не балансирует, а наоборот дает еще большее возбуждение в системе», — сказала Буславец.

Отмечается, что обычно энергосистема в Украине балансируется гидроэлектростанциями, но текущий год является маловодным, и водохранилища имеют недостаточно воды.

Таким образом, по словам Буславец, для балансировки остается тепловая генерация, однако многие ТЭС требуют или значительной модернизации, или замены на новую генерирующую мощность.

Она объяснила, что, если по каким-то причинам выйдет из строя какой-то энергоблок, диспетчер должен иметь инструмент и понимать, каким образом и за счет какой генерации покрыть отсутствие мощности того или иного блока.

«В финансовом плане «Энергоатома», за который все переживают — и те, кто работает в энергетике и те, кто о ней слышит только в СМИ, — предусмотрено, что для того чтобы им обеспечить все меры безопасности эксплуатации атомных блоков, операционные расходы, для развития средневзвешенная цена должна составлять 90 копеек за кВт-ч», — отметила Буславец.

Она рассказала, что государство обязало «Энергоатом» продавать электроэнергию по 57 коп./кВт-ч для того, чтобы обеспечить тариф для населения в размере 15 коп./кВт-ч.

По словам Буславец, остальная сумма, которую население платит за пользование электроэнергией, включает тариф на передачу электроэнергии, на распределение и прочее.

«Все остальное «Энергоатом» должен заработать из тех 15% производимой электроэнергии, которая у него осталась после выполнения общественно важных обязательств», — рассказала Буславец.

Ранее сообщалось, что Украинские АЭС уменьшили выработку энергии на 53% от общей установленной мощности.

Кроме того, Министерство энергетики и защиты окружающей среды совместно с главой Кабинета министров Украины Денисом Шмыгалем собирается обсудить с инвесторами в возобновляемые источники энергии снижение «зеленого тарифа» и остановку строительства новых солнечных и ветряных электростанций.

Фото: LIGA

Lifestyle