В Украине разработали «антикоронавирусную» дверную ручку

11 мая 2020, 17:20 | Новости

В Луцком политехническом университете разработали дверную ручку, которая, по словам инженеров, должна предотвратить распространение коронавируса. Об этом сообщает «5 канал».

Прибор тестируют при входе в Луцкий национального технический университет. По словам инженеров, идею они позаимствовали у бельгийских коллег. Ручка позволяет открывать двери, не дотрагиваясь к ней ладонью.

Заведующий кафедрой материаловедения университета Николай Мельничук рассказал, что несмотря на то, что они подсмотрели идею, дверную ручку надо было спроектировать, померить размеры, заложить геометрию, и рассчитать ее нагрузку.

Лаборант Луцкого политеха Сергей Куцык показал журналистам компьютерную модель ручки, которую он разработал с одним из студентов кафедры. Над дизайном ручки работали несколько дней. Первый образец ручки печатался на 3D-принтере около 8 часов.

Сергей рассказал, что скорость печати зависит от характеристик. Чтобы ручка была прочнее и выдерживала нагрузки ее плотно заполняли материалом (75% заполнения).

Для изготовления ручки использовался экологически чистый пластик. После тестирования ручку хотят пускать в массовое производство.

Напомним, что сотрудники Луцкого центра первичной медицинской помощи записали на видео «антикоронавирусный» танец. Они указали, что сделали это для поддержки медиков на передовой.

Кроме того, министр финансов Сергей Марченко заявил, что фонд по борьбе с COVID-19 сократили более чем на 30 млрд грн.

Фото: Фрагмент видео

Lifestyle