Саакашвили допустил голод в Грузии, если она испортит отношения с Украиной

11 мая 2020, 13:35 | Новости

Новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинскому народу грозит голод в случае, если отношения между Киевом и Тбилиси испортятся. Об этом он сказал в эфире телеканала Mtavari Arxi, передает Sova.news.

Так политик прокомментировал реакцию грузинских властей на его назначение главой украинского исполкома реформ.

«Украина является очень важным рынком сбыта для нашей продукции. Бросить тень на отношения с Украиной будет катастрофой, и завтра люди в Грузии умрут от голода», – отметил Саакашвили.

По его словам, Грузия больше нуждается в Украине, так как оттуда завозят большую часть продукции.

«Мы не должны забывать, что, исходя из размеров, Грузия больше нуждается в Украине, нежели наоборот. Большая часть того, что мы покупаем в магазинах Грузии, например, зерновые, гречка, мясопродукты, колбаса, молоко, завозится с Украины», – заявил Саакашвили.

Также он добавил, что в случае прерывания отношений Грузии с Украины, это не отразится на украинцах. «Если же Украина исчезнет для Грузии, это будут пустые прилавки в магазинах, массовый голод, беды. Поэтому, конечно, об этом не говорится, и Украина этого не сделает», – отметил глава Исполкома реформ.

Политик заявил, что против его назначения в Украине на самом деле выступали российские власти.

«Для России это был очень принципиальный вопрос… Для России это было четкой демонстрацией того, что Украина – независимая страна, а ее президент – полный достоинства президент независимого государства. Я не хочу быть яблоком раздора. Но демонстрировать и напоминать об этом России и международному сообществу – необходимо», – отметил он.

Ранее Саакашвили заявил, что его изначально хотели назначить именно на должность главы Исполкома реформ Украины. При этом Зеленский сказал, что ожидает результатов работы от политика не на второй день после его назначения, но «в ближайшие месяцы».

До этого в МИД Украины напомнили грузинским властям, что у новоназначенного главы Исполкома реформ Михаила Саакашвили есть украинское гражданство. Ранее сообщалось, что Грузия не станет разрывать дипломатические отношения с Украиной после назначения экс-президента Грузии на высокую должность в Украине.

Напомним, что 7 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой исполкома по реформам. Политик рассказал, чем займется на новом посту при президенте Владимире Зеленском и похвалил его, заявив, что тот «готов идти на неординарные шаги».

До назначения Саакашвили вице-спикер парламента Грузии Мамука Мдинарадзе поблагодарил коллег из Верховной Рады Украины за то, что они не стали рассматривать кандидатуру экс-президента Грузии на должность вице-премьера по реформам. Он заявил, что Саакашвили не может сварить кофе без пиарщиков.

Также президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что назначение политика на должность в украинском правительстве оскорбляет общество. Грузинский лидер добавила, что Киев и Тбилиси должны вместе работать над «общими планами для НАТО и Евросоюза», но информация о вероятном назначении экс-президента Грузии привела к тому, что между странами возник «дефицит доверия».

Фото: David Mdzinarishvili/Reuters

Lifestyle