Зеленский – заробитчанам: рабства в Украине нет

9 мая 2020, 16:46 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти не собираются блокировать выезд украинцев на заработки в другие страны, если у них будет контракт с работодателем хотя бы на три месяца. Об этом сообщает Укринформ.

«Мы никому ничего не блокируем… Мы объяснили, что когда у нас идет карантин, его нужно соблюдать. Это надо понять… Мы отпускаем граждан на эти работы – при условии, что нам показывают копию контракта с человеком как минимум на три месяца работы», — рассказал Зеленский во время брифинга с журналистами, проходившего в ходе его рабочей поездки в Закарпатье.

Президент отметил, что власти Украины должны быть уверены, что страна, связанная с Украиной дипломатическими обязательствами, берёт на себя ответственность за обеспечение украинцев жильём и медицинской страховкой.

«Хотите работать за границей – пожалуйста, рабства в Украине нет», — добавил глава государства.

Напомним, что авиакомпания МАУ сообщила о подготовке спецрейсов, которыми «заробитчан» будут вывозить в Европу. По словам представителя перевозчика, на данный момент у неё имеются заказы на чартерные спецрейсы в Германию, Великобританию, Финляндию, Польшу и Швецию.

В Федеральном агентстве труда Германии ранее сообщали, что школьники и студенты из Украины, которые находятся на учёбе в ФРГ, смогут там работать на сборах урожая без документов о посредничестве между трудовыми ведомствами двух стран.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28 апреля сказал, что Украина разрешит сезонную трудовую миграцию после нормализации ситуации с COVID-19 в мире. В то же время сегодняшняя статистика по COVID-19 показывает, что количество заболевших в стране продолжает увеличиваться. Так, на сегодня, 9 мая, зарегистрировано 14710 случаев коронавирусной инфекции.

Ранее компании МАУ запретили вывезти украинских рабочих в Лондон 29 апреля, но спустя несколько часов в этот же день запрет был отменён и «заробитчане» улетели.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко поговорил с послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне о перевозке украинских сезонных заробитчан. По его словам, Финские фермеры рассчитывают на 15 тыс. украинских рабочих.

Фото: facebook

Lifestyle