В Минске прошёл парад Победы

9 мая 2020, 13:51 | Главное

В Минске прошёл парад, посвящённый 75-летию Победы. Репортаж с празднования опубликовало издание Белта.

«Участвовало в параде более 3 тыс. военнослужащих и свыше 150 единиц техники. Над столицей пролетели более 40 самолетов и вертолетов», — говорится в сообщении.

В Минске прошёл парад Победы - 1 - изображение

В Минске прошёл парад Победы - 2 - изображение

В Минске прошёл парад Победы - 3 - изображение

Среди техники, участвовавшей в параде, было много модернизированных и новых образцов. Почти все машины были на колёсах, кроме Т-34-85 и Т-72Б3. Во время парада впервые была продемонстрирована система залпового огня «Флейта», а также роботизированный комплекс «Вистл».

В Минске прошёл парад Победы - 4 - изображение В Минске прошёл парад Победы - 5 - изображение В Минске прошёл парад Победы - 6 - изображение

В пешей колонне прошли расчёты кадетских училищ и специализированных лицеев, военно-технического факультета БНТУ, Военной академии, 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, пограничники, спасатели и сотрудники МВД.

В Минске прошёл парад Победы - 7 - изображение

В Минске прошёл парад Победы - 8 - изображение

«Механизированную колонну возглавил танк Т-34-85. Затем прошли Т-72Б3, бронетранспортеры, автомобили «Богатырь», «Дракон», «Кайман», «Лис ПМ» и другая техника. В парадном расчете от Государственного военно-промышленного комитета представлены новейшие образцы», — говорится в сообщении.

В Минске прошёл парад Победы - 9 - изображение

Завершило парад выступление сводной роты почетного караула.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нельзя отменять Парад Победы, так как это будет неуважением к тем, кто боролся против нацистской Германии. Лукашенко выразил уверенность, что парад – «не самое опасное мероприятие» с точки зрения вирусологов, если грамотно его организовать.

Накануне 9 мая белорусский президент пригласил в Минск на празднование Дня Победы президентов бывших республик СССР. Президент Беларуси отметил, что некоторые могут не приехать не из-за того, что боятся заразиться коронавирусом, а из-за попытки «сохранить лицо».

7 мая депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко рассказал корреспонденту «Шарий.net», что если президент Украины Владимир Зеленский отправится в Минск на празднование Дня Победы, то это будет поездка в один конец. По мнению парламентария, украинскому президенту нечего делать на праздновании Дня Победы в Беларуси.

Фото: Белта

Lifestyle