Зеленский возложил цветы у Вечного огня в пять утра

9 мая 2020, 07:55 | Главное

Сегодня, 9 мая, президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы в парке вечной Славы в Киеве у Вечного огня. Об этом сообщается на страницах Офиса президента в социальных сетях.

«Президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы возле Вечного огня в столичном парке Вечной Славы», — говорится в сообщении.

К вечному огню глава государства возложил букет из белой сирени, красных маков и синеголовника.

Никаких обращений Зеленского в связи с 75-летием Дня Победы к гражданам страны на президентских ресурсах пока нет.

По информации Telegram-канала PavlovskyNews, глава государства побывал у Вечного огня в 5:20 в сопровождении главы ОП Андрея Ермака.

Зеленский возложил цветы у Вечного огня в пять утра - 1 - изображение

Зеленский возложил цветы у Вечного огня в пять утра - 2 - изображение

«Президент Зеленский вместе с главой ОП Ермаком решили без прессы почтить память погибших в ВОВ и в 5:20 утра возложили цветы к Вечному огню», — говорится в сообщении.

Тем не менее фотографу Яну Доброносову удалось запечатлеть Зеленского у памятника Вечной Славы и сделать ещё несколько снимков.

После президента у Вечного Огня возложил цветы спикер ВР Дмитрий Разумков и несколько парламентариев Рады.

Зеленский возложил цветы у Вечного огня в пять утра - 3 - изображение

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин поздравил украинцев и граждан других государств с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, при этом не адресовал поздравление украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Ранее Путин с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом США Дональдом Трампом по телефону обменялись поздравлениями с 75-летием Победы. Также президент России  пообещал провести 9 мая парад самолётов и салюты в городах.

Вчера, 8 мая 2020 года, Зеленский приехал на границу с Россией с красным маком на пиджаке и почтил память погибших во Второй мировой войне. До этого посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что чествует жертв нацизма в Берлине отдельно от России.

Ранее сообщалось, что глава Института национальной памяти Украины Антон Дробович сравнил Россию с Третьим Рейхом. До этого институт показал ролик к годовщине победы во Второй мировой войне, заявив, что «сегодня Украина воюет с путинской Россией».

Также вчера во время прямого эфира на телеканале «НАШ» экс-нардеп Верховной Рады и бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин резко высказался против красного мака — символа памяти жертв Перовой мировой войны, которым в Украине заменили «георгиевскую ленточку» в День Победы.

Фото: facebook, Telegram

Lifestyle