Добкин: те, кто одел красный мак, похожий на орган животного, должны быть идентифицированы

8 мая 2020, 21:09 | Новости

Экс-нардеп Верховной Рады и бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин резко высказался против красного мака — символа памяти жертв Перовой мировой войны, которым в Украине заменили «георгиевскую ленточку» в День Победы. Об этом экс-депутат сообщил в эфире телеканала «НАШ».

«Я считаю, что все, начиная со времён правления Петра Кровавого, кто одел вот сюда вот красный мак, похожий на определённый орган определённого животного, они все должны быть идентифицированы. Потом мы с них спросим, почему они носили ВОТ ЭТО, что являлось раздором для нашего общества», — заявил Добкин.

Бывший глава Харьковской ОГА подчеркнул, что запретив георгиевскую ленточку, власть «наплевала на чаяния и отношения к ней людей».

«Если сейчас так есть, это не значит, что так будет всегда… Вы слетите, к едрене фене слетите и ответите за всё, что сделали в этой стране», — добавил политик.

Ранее стало известно, что народный депутат от ОПЗЖ Нестор Шуфрич зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3457 об отмене запрета на георгиевскую ленту.

Также сегодня президент России Владимир Путин поздравил украинцев и граждан других государств с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, при этом не адресовал поздравление украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Ранее Путин с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом США Дональдом Трампом по телефону обменялись поздравлениями с 75-летием Победы. Также президент России  пообещал провести 9 мая парад самолётов и салюты в городах.

В то же время Зеленский приехал на границу с Россией с красным маком на пиджаке и почтил память погибших во Второй мировой войне. До этого посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что чествует жертв нацизма в Берлине отдельно от России.

Ранее сообщалось, что глава Института национальной памяти Украины Антон Дробович сравнил Россию с Третьим Рейхом. До этого институт показал ролик к годовщине победы во Второй мировой войне, заявив, что «сегодня Украина воюет с путинской Россией».

Фото: youtube

Lifestyle