Шарий показал переговоры Стерненко о крышевании наркотрафика

8 мая 2020, 14:47 | Главное

Медиаэксперт Анатолий Шарий разместил аудиозаписи разговоров фигуранта дела об убийстве Сергея Стерненко с участниками преступной группировки о крышевании наркоточек в Одессе. Они опубликованы в видео на YouTube-канале блогера.

Шарий сообщил, что эта запись, как и ряд других, находится в материалах уголовного дела, по которому уже несколько лет назад были осуждены торговцы наркотиками.

«Эти записи находятся в деле несколько лет, эти записи сделаны со всем соблюдением процессуальных норм. Также в деле есть видеозаписи встреч Стерненко с фигурантами. Но к ответственности по тем эпизодам Стерненко привлечен при Порошенко не был», – написал медиаэксперт в описании к видео.

Шарий рассказал, что в Одессе действовала группа преступников, которая занималась торговлей наркотическими средствами. Иногда торговля происходила в легальных заведениях, разбросанных по городу. На них начали «наезжать» «активисты», чтобы подмять под себя и начать крышевать.

Блогер отметил, что все члены этой группировки уже получили тюремные сроки.

На одной из опубликованных аудиозаписей участники преступной группы выясняют, через кого можно получить поддержку и крышевание наркобизнеса. В их разговоре звучит имя Сергея Стерненко.

Еще в одной записи участник группировки спрашивает уже самого Стерненко, есть ли приемная, куда можно подъехать и пообщаться. В итоге стороны условились встретиться на нейтральной территории.

В ходе другого разговора со Стерненко обсуждают получение денег за крышевание наркоточек, чтобы на них не «наезжали» «активисты». Стерненко позвонил участнику группировки, чтобы договориться о встрече.

«Ну, Сергей, смотри, мы должны собрать денюжку для того, чтобы заплатить. Когда соберется, я тебе отзвонюсь, а ты скажешь время, какое тебе удобно», – ответил ему собеседник.

Шарий сообщил, что по делу о наркотрафике в Одессе было проведено серьезное расследование. По информации следствия, Стерненко хотел получать с восьми точек по $1 тыс. в месяц на «активистов», чтобы они продолжали продавать наркотики в городе.

Также блогер разместил разговор фигуранта дела об убийстве с участником группировки после нападения на одну из наркоточек. У Стерненко спросили, не его люди на ул. Большая Арнаутская, 99.

«Не-не, это точно не мои. Это 100% информация. Я могу подсказать, кто это может быть. Это может быть «Модный приговор», у нас с ним есть контакт», – отметил Стерненко.

Также он допустил, что к нападению может быть причастен бывший «Гражданский альянс».

«Они не в тему. Мы сами ими хотели заняться на днях… Если это «Гражданский альянс», то мы их заглушим просто-напросто. Потому что там 90% сепаратисты – это бывшая одесская дружина с Куликового. Если они будут сильно кипишевать, если будут наезжать и на вас, то мы можем их заглушить просто», – сказал Стерненко.

Также он звонил еще одному участнику преступной группы и уточнял, чьи наркоточки на ул. Королева, 98 и ул. Глушко, 17а.

«Глушко,17 – это конкурентов. Можете работать», – ответил собеседник Стерненко.

 

Ранее бывшие побратимы лидера Нацкорпуса Андрея Билецкого заявили, что он избил их за поддержку Стерненко.

Фото: Политека

Lifestyle