Саакашвили рассказал, чем займется на новом посту при Зеленском

8 мая 2020, 11:16 | Новости

Новый глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили обозначил свои задачи на новой должности. Об этом он рассказал в эфире программы «Завтрак с 1+1».

Политик отметил, что сейчас в Украине идет большой кризис, связанный с пандемией коронавируса в мире. По словам Саакашвили, с учетом этого в первую очередь нужно освободить бизнес от административного вмешательства, что поможет украинской экономике.

«Первое, что надо сделать, чтобы помочь экономике, – это освободить бизнес без административного вмешательства. Есть большое количество регуляций, от которых надо избавляться, и главное слово – это свобода», – отметил Саакашвили.

Также он сообщил, что на первом этапе необходимо убрать «бессмысленные регуляции» в налоговой сфере и таможне, где заполняют большое количество бумажек. «Все, что касается свободы ведения бизнеса», – уточнил глава комитета.

Кроме того, он уверен, что нужно полностью реформировать систему здравоохранения, так как попытки частичных изменений «ничего не приносят».

«Попытка реанимировать старые, совковые реформы не работают. Перестроить старую систему невозможно. Ее нужно полностью изменить», – сказал Саакашвили.

При этом глава комитета отметил, что его офис будет находится внутри Офиса президента как традиционный орган при главе государства.

 

Ранее Саакашвили похвалил президента Владимира Зеленского, заявив, что тот «готов идти на неординарные шаги».

Об официальном назначении политика на должность главы исполкома реформ стало известно 7 мая, когда президент подписал соответствующий указ. Заместителем Саакашвили Зеленский назначил Александра Ольшанского, предпринимателя в области информационных технологий, президента холдинга Internet Invest Group и основателя сервиса zakaz.ua.

До того, как стало известно о назначении Саакашвили, вице-спикер парламента Грузии Мамука Мдинарадзе поблагодарил коллег из Верховной Рады Украины за то, что они не стали рассматривать кандидатуру грузинского экс-президента на должность вице-премьера по реформам.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что назначение Саакашвили на должность в украинском правительстве оскорбляет общество. Грузинский лидер добавила, что Киев и Тбилиси должны вместе работать над «общими планами для НАТО и Евросоюза», но информация о вероятном назначении экс-президента Грузии привела к тому, что между странами возник «дефицит доверия».

Фото: ЕРА

Lifestyle