Минфин: объем поддержки от МВФ не изменится

8 мая 2020, 07:41 | Новости

В Министерстве финансов Украины заявили, что объем финансовой поддержки со стороны МВФ останется неизменным. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что Фонд изменил подходы к продолжительности программ со странами из-за «масштабного финансово-экономического кризиса во всем мире». Он был вызван распространением COVID-19. Также в МВФ добавили, что одна из причин кризиса – общая экономическая неопределенность относительно продолжительности и интенсивности последствий пандемии.

В связи с этим Фонд предлагает продолжение сотрудничества с Украиной по короткой программе кредитования Stand-By.

«Вопрос о модальности программы (EFF или Stand-by) еще дискутируется. Основная разница между этими программами заключается в сроке их реализации: Stand-by – 1,5 года, EFF – 3 года… При этом сумма программы на соответствующие периоды остается неизменной», – сообщили в пресс-службе.

В Минфине отметили, что переговоры с Международным валютным фондом продолжаются, и их планируют завершить на следующей неделе.

Ранее МВФ отказался подписывать с Украиной долгосрочную программу.

До этого, 7 мая, стало известно, что Фонд сменил главу миссии в Украине. Новым руководителем с 1 мая назначена Иванна Владкова Голлар.

В начале апреля 2020 в МВФ заявили, что ждут от Верховной Рады окончательного принятия закона о банках и внесения изменений в госбюджет на 2020 год. Вскоре президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на одном из ток-шоу сравнил кредиты МВФ с кровью для организма человека. Глава государства подчеркнул, что не видит причин в сегодняшних непростых условиях отказываться от сотрудничества с МВФ и получения кредитов.

А во время обсуждения поправок к «антиколомойскому» закону председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев подписал письмо к МВФ, в котором пригласил представителей организации присоединиться к обсуждению законопроекта о банках.

2 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие недели будет подписано соглашение о расширенном сотрудничестве с МВФ. Глава государства провёл телефонный разговор с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, в ходе которого рассказал о сотрудничестве с МВФ и ожидании от него денег на поддержку украинского бизнеса и экономики страны.

Фото: 112.ua

Lifestyle