Экс-глава налоговой подал в суд на Кабмин из-за увольнения

7 мая 2020, 22:51 | Новости

Бывший глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов решил оспорить своё увольнение в Окружном административном суде Киева. Об этом сообщается на сайте Судебной власти.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск к Кабинету Министров Украины и Государственной налоговой службе Украины, истцом в котором указан Сергей Верланов», — передаёт пресс-служба суда.

Среди требований, изложенных в исковом заявлении, экс-глава налоговой службы просит признать неправомерным распоряжение правительства от 24 апреля об увольнении с поста руководителя ГНС Украины и отменить это решение. Также Верланов требует восстановить его в занимаемой ранее должности.

«По мнению истца, оспариваемое распоряжение об увольнении является незаконным и нарушающим его трудовые права и законные интересы», — говорится в сообщении.

На данный момент суд решает вопрос об открытии производства по административному делу.

Сегодня, 7 мая, пресс-служба СБУ сообщила о том, что сотрудниками ведомства было установлено, что в течение последних двух лет чиновники налоговой службы сотрудничали с организаторами транзитно-конвертационных групп. В результате была создана схема незаконного формирования налогового кредита по НДС на миллиарды гривен.

В этот же день об обысках у себя в квартире сообщил экс-глава ГНС Сергей Верланов. По словам экс-налоговика, сотрудники СБУ пришли в квартиру, где он проживает с женой и дочерью. Верланов не понимает, что конкретно у него искали, однако предполагает, что правоохранители не сумели найти то, что планировали обнаружить.

Напомним, Кабмин уволил Сергея Верланова, главу таможенной службы Максима Нефедова, а также главу фискальной службы Дмитрия Венциковского во время заседания 24 апреля 2020.

Экс-премьер-министр Украины Алексей Гончарук, комментируя эти кадровые решения, назвал увольнение зачисткой антикоррупционеров. В то же время экс-министр юстиции Елена Лукаш объяснила, почему гражданам страны не стоит радоваться увольнению Нефёдова и Верланова.

Фото: facebook

Lifestyle