В Комитете ВР поддержали амнистию заключённых в связи с коронавирусом

7 мая 2020, 21:40 | Новости

Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий поддержал амнистию для заключённых в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщается на сайте ВР.

Члены Комитета поддержали проект соответствующего закона №3397.

«Народные депутаты поддержали проект закона об амнистии осужденных (в связи с предотвращением распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2), №3397, внесенный Кабинетом министров Украины. Решение по этому вопросу будет направлено в комитет по вопросам правоохранительной деятельности, который определён как главный по подготовке данного законопроекта на рассмотрение ВР Украины», — передаёт пресс-служба Верховной Рады.

Напомним, что 24 апреля Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании принял решение подать в Верховную Раду законопроект об амнистии. Сообщалось, что проект предусматривал освобождение 1960 заключённых из 32942, которые находятся в тюрьмах.

Тогда же министр юстиции Денис Малюська заявил, что среди «пожизненников» множество умных, интеллигентных и начитанных людей. Глава Минюста выразил готовность брать на работу тех, кто отбывает пожизненные сроки в украинских тюрьмах.

Спустя несколько дней Малюська опубликовал видео своего общения с «пожизненниками» и заявил о необходимости реформы для заключённых на пожизненный срок. В то же время министр добавил, что не поддерживает массовый выход из тюрем «пожизненников», поскольку многие из них продолжают оставаться опасными для общества.

Фото: facebook

Lifestyle