Андрей Ермак сообщил о «Плане Б» по возвращению Донбасса

7 мая 2020, 17:26 | Новости

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что украинские власти планируют вернуть неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей до конца текущего года. Об этом он сообщил во время встречи с журналистами в четверг, 7 мая, передаёт «Страна.ua».

«Но до конца года мы намерены делать все от нас зависящее, и интенсификация работы ТКГ тому доказательство», — заявил Ермак, отметив, что Украина не собирается годами ждать, когда вторая сторона закончит конфликт.

Глава ОП отметил, что подготовлен план действий, что необходимо делать, если закончить конфликт не удастся до конца текущего года.

«Но у нас есть и проработанный план «Б»: что мы делаем, если так, что делаем, если вот так», — сообщил Ермак.

По словам чиновника, местные выборы на временно неподконтрольных Киеву территориях возможны лишь при определённых условиях.

«Выборов под дулами автоматов не будет. Для начала необходим контроль над границей, возможно совместно с международными институтами. Нужна безопасность — и только потом выборы», — подчеркнул Глава Офиса.

Напомним, что 5 мая Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в стране разрабатывается концепция по возвращению Крыма. При этом глава МИД назвал несколько тактических и один стратегический шаг по возвращению полуострова.

До этого глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что оружие поступает на неподконтрольную Украине территорию Донецкой и Луганской областей через контрабандные пути.

Ранее украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в очередной раз отвергла возможность закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины.

Фото: facebook

Lifestyle