МВФ поменял главу миссии в Украине

7 мая 2020, 16:57 | Главное

Новой главой миссии МВФ в Украине с 1 мая назначена Иванна Владкова Голлар. Это указано в сообщении Фонда, передают «Українські Новини».

Голлар сменила на посту голландца Рона ван Родена. До этого МВФ резко ухудшил прогноз ВВП Украины в этому году с роста в 3% на снижение в 7,7%.

Новая глава миссии является гражданкой Болгарии. До этого она руководила миссиями в Молдове и Северной Македонии, а также имеет опыт работы в развивающихся экономиках.

В начале апреля 2020 в МВФ заявили, что ждут от Верховной Рады окончательного принятия закона о банках и внесения изменений в госбюджет на 2020 год. Вскоре президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на одном из ток-шоу сравнил кредиты МВФ с кровью для организма человека. Глава государства подчеркнул, что не видит причин в сегодняшних непростых условиях отказываться от сотрудничества с МВФ и получения кредитов.

А во время обсуждения поправок к «антиколомойскому» закону председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев подписал письмо к МВФ, в котором пригласил представителей организации присоединиться к обсуждению законопроекта о банках.

Напомним, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили планировал вести переговоры с МВФ от имени Украины в случае его назначения на должность вице-премьера по реформам.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что Украина сможет погасить кредиты МВФ, перекредитовывая дорогие кредиты на дешевые.

Фото: facebook

Lifestyle