В ОПУ рассказали об условиях проведения выборов на Донбассе

7 мая 2020, 14:58 | Новости

Для местных выборов на неподконтрольной территории Донбасса Украина должна вернуть контроль над восточной границей и получить подтверждение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о возможности проведения там демократических выборов. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с журналистами, передаёт УП.

«Наша позиция базируется на нормах Копенгагенской конвенции, которая лежит в основе законодательства о выборах практически всех цивилизованных стран. В ней четко прописано, что выборы не могут проходить, если государственная граница не находится под контролем государства, где проходят выборы», — подчеркнул Ермак.

Он указал, что данный вопрос будет подниматься на обсуждении в одной из подгрупп ТКГ.

«Для нас это один из очень принципиальных вопросов. Я думаю, что это будет (решаться – прим. Ред.) в процессе переговоров решаться», — отметил Ермак.

На вопрос, могут ли выборы в ОРДЛО состояться в октябре этого года, Ермак ответил, что, согласно украинскому законодательству, подготовка к выборам должна начаться за 60 дней.

«До этого срока должно быть понятно, что начались какие-то процессы, которые дадут возможность ОБСЕ зафиксировать, что эта территория может проводить открытые демократические выборы», — ответил Ермак.

Глава ОПУ добавил, что до 3 октября, по закону, должна начаться кампания по местным выборам, но до этого Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должно дать оценку.

Напомним, Ермак считает, что осенью местные выборы пройдут и на Донбассе. До этого президент Владимир Зеленский уточнил, когда возможно их проведение.

До этого Ермак хотел провести выборы на Донбассе в один день с общеукраинскими. В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сомневался в самой возможности избирательного процесса на неподконтрольных территориях.

Также ранее Зеленский рассказал о выборах на Донбассе и в Крыму.

Фото: REUTERS

 

Lifestyle