В США смоделировали ядерный удар по Москве

7 мая 2020, 10:53 | Главное

Американское издание смоделировало ситуацию, что было бы с планетой, если сбросить водородную бомбу мощностью в десять тысяч мегатонн на Москву. Об этом сообщает издание We Are The Mighty.

Отмечается, что над созданием оружия когда-то работал физик-теоретик Эдвард Теллер, которого называют «отцом водородной бомбы».

Указывается, что Штаты отказались от идеи разработки бомбы такой мощности, так как ее использование могло бы привести к уничтожению миллиона невинных людей.

«Смертельные ядерные осадки немедленно привели бы к смертельным уровням радиации во многих странах и, вероятно, отравили бы землю», — говорится в тексте.

В СМИ пишут, что оружия в 10 тыс. мегатонн хватило бы, чтобы поджечь всю Новую Англию или всю Францию и Германию. Также журналисты смоделировали термоядерный удар по Москве и констатировали, что он бы отразился и на огромных территориях Западной Европы, а также мог бы сказаться на США.

«Теоретически такое оружие возможно. <…> Разве нам нужна одна бомба, способная на такое?» — говорится в статье.

Напомним, нардеп от фракции «Слуга народа», замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информполитики ВР Никита Потураев пожалел, что у него нет атомной бомбы для сброса на Москву.

Чуть позже он сказал, что никакого заявления об атомной бомбе на Москву не было.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты не допустят, чтобы у Ирана было ядерное оружие.

Также советник американского президента Джон Болтон обвинил Россию в краже технологий гиперзвукового оружия. А постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Россия может разместить ядерное оружие в Крыму.

Фото: скриншот NUKEMAP

Lifestyle