Аферисты «возвращают» украинцам деньги за сгоревшие путёвки

7 мая 2020, 09:47 | Новости

В Украине растет количество мошенников, которые за процент от стоимости обещают вернуть деньги, потраченные на покупку туристических путёвок, отмененных из-за карантина. Об этом сообщает издание «Сегодня».

«Чтобы было правдоподобнее, предлагают: мы вам вернем, не 100%, а 95%. Но вы нам авансом за наши услуги заплатите вот столько-то. Как только вы связываетесь, и у вас просят предоплату – это мошенничество», – рассказывает эксперт по кибербезопасности Александр Карпов.

Отмечается, что зимой жертва аферистов Сергей Нижельский купил путевку в Египет на начало апреля.

«Я уже было попрощался с деньгами, но где-то на вторую неделю изоляции мне позвонили, и предложили за 20% вернуть полную стоимость путевки. Ребята знали и дату, и время вылета, то есть все детали нашего отдыха. Ну и я согласился», – рассказал Нижельский.

Он добавил, что услуга обошлась в 5 тыс. гривен. Мужчине обещали вернуть деньги за 3 дня.

«Я им перезвонил, и конечно же телефоны были вне зоны. Начал штормить потом туроператора, а они об этом не знают, в общем, ни сном, ни духом. Короче, понял, что это попросту развод. Когда в интернете наткнулся на таких же, как и я, понял, что они попались на такую же уловку», – сказал Нижельский.

Владелица турфирмы Ольга Кохана в интервью отметила, что средства действительно можно вернуть, но длится такая процедура до 3 месяцев.

«Денежные средства не возвращают. То есть денежные средства в личном кабинете у каждого турагента висят, они никуда не уходят, никто их не забирает. Операторы в связи со сложившейся ситуацией – карантинными условиями – переносят туры на более поздние даты вылета», – объяснила Кохана.

Ранее в Киеве мошенники продавали фальсификат под видом лекарства от рака. При этом в полиции заявили, что в Украине вырос уровень интернет-мошенничества, но в то же время стали меньше грабить и разбойничать.

Тем временем одесские правоохранители ждут «гастролеров» из-за карантина в ЕС.

Фото: bessarabiainform.com

Lifestyle