«Сегодня Украина воюет с путинской Россией». Институт нацпамяти показал ролик к годовщине победы во Второй мировой войне

7 мая 2020, 09:33 | Новости

Украинский институт национальной памяти выпустил ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщине победы над нацизмом ролик «Вторая мировая война: как мы помним», в котором говорится, что сейчас Украина воюет с «путинской Россией». Видео опубликовано на YouTube-канале института.

Глава Института нацпамяти Антон Дробович отметил, что за годы Второй мировой войны Украина потеряла более 8 миллионов жизней.

«Эти дни символизируют не триумф победителей над побежденными — они должны напоминать о страшной трагедии, а также быть предостережением, что нельзя силой решать конфликты между народами», — отметил Дробович.

Он добавил, что Украина выбирает ответственную европейскую модель памятования «Никогда снова», а не манипулятивную агитку «Можем повторить».

«Только негодяи или не понимающие ада войны могут желать ее повторения. Сейчас Украина также воюет с агрессором. Сегодня это — путинская Россия, и мы не имеем права проиграть, потому что так же, как и 75 лет назад, мы защищаем родную землю», — сказал Дробович.

 

Ранее Мэр Каховки Андрей Дяченко сообщил, что Институт нацпамяти хочет снести монумент «Легендарная тачанка» из-за декоммунизации.

До этого учреждение призвало возбудить дело из-за восстановления в Харькове бюста командующего 1-м Белорусским фронтом, маршала Георгия Жукова. Также институт хочет наказать харьковских депутатов за проспект Жукова.

В то же время Кабмин хочет сократить финансирование Института нацпамяти.

Фото: скриншот видео

Lifestyle