Песков: Запрет на въезд в Украину заму гендиректора ТАСС – нецивилизованное поведение

7 апреля 2015, 15:40 | Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 7 апреля, комментируя объявленный накануне запрет на въезд в Украину заместителю гендиректора ТАСС Александру Копнову, сказал, что украинским функционерам может быть закрыт въезд в Россию, передает ТАСС.


"Отвечать нецивилизованно на нецивилизованное поведение — это не то, чем привыкли заниматься в Москве. Хотя, что касается каких-то функционеров и т.д., то, безусловно, каких-то аналогичных действий никогда исключать нельзя", — заявил он.


Песков отметил, что зарубежные СМИ в Москве работают без ограничений.


"По закону о СМИ они пользуются равными правами с российскими СМИ. Эти права зарубежных СМИ гарантируются нашим законодательством. Вы знаете, что здесь работают и представители украинских СМИ. Работают свободно и, надеюсь, что они будут дальше продолжать здесь работать до тех пор, пока они интересуются тем, что происходит у нас в стране", — напомнил представитель Кремля.


ТАСС сообщает, что согласно данным организации "Репортеры без границ", уровень свободы СМИ в Украине ниже, чем в Анголе, Афганистане, Таджикистане и Уганде. Из 180 мест в рейтинге Украина заняла 129-е.


Сегодня в Москве вспомнили проверки украинских телеканалов, инициированные ГПУ и СБУ, предупреждения Нацсовета по телерадиовещанию, суд над журналистом Коцабой и нападения на журналистов. В Кремле считают, что таким образом в Киеве пытаются взять СМИ под полный контроль и лишить их независимости.


Фото: ТАСС

 

Lifestyle