«Хитросделанность». Зеленский раскритиковал идею 5% барьера на местных выборах

6 мая 2020, 19:34 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал инициативу о введении 5% общенационального барьера на местных выборах. Об этом он сказал в своём видеообращении, опубликованном в Telegram.

«Несколько слов о политике, но тоже, так сказать, в контексте медицины. Дело в том, что у отдельных политических партий активизировался вирус, который сидит у них последние 28 лет. Этот вирус называется «хитросделанность», — сказал Зеленский.

Он отметил, что политики, понимая «свои мизерные шансы на местных выборах», пытаются на законодательном уровне установить барьеры, которые не позволят пройти региональным партиям.

«Таким образом старые политики хотят, несмотря на политическую волю жителей области, «пролезть» в местные органы власти. Фактически — лишить небольшие партии и беспартийных граждан возможности изменять свой регион к лучшему», — отметил Зеленский.

Президент напомнил, что право быть избранным — это конституционное право каждого гражданина Украины, поэтому никаких барьеров в 5% и «схем» не будет.

«Это позиция и моя, и партии «Слуга народа». А старым политикам могу сказать только одно. Если в каком-либо регионе нашей страны у вас нет поддержки, то менять нужно свои поступки, а не избирательное законодательство», — резюмировал Зеленский.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов доложил Зеленскому, что средства для доплат врачам перечислены в регионы, поэтому президент считает, что местные власти должны понести ответственность за задержку соответствующих выплат.

Кроме того, у Зеленского заявили, что пандемия коронавируса в мире не станет основанием для отмены безвизового режима для Украины со странами Евросоюза.

Фото: Фрагмент видео

Lifestyle