Украина предложила «нормандской четверке» изменить формат минских переговоров

6 мая 2020, 18:11 | Главное

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак по телефону поговорил с политическими советниками лидеров государств-участников Нормандского формата и предложил новый вариант переговоров. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Отмечается, что Ермак предложил перезагрузить работу Трехсторонней контактной группы. Именно для увеличения эффективности Минского процесса президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о расширении представительства Украины в ТКГ.

«Мы подняли его до очень высокого официального уровня», – сказал Ермак.

Он рассказал, что заместителем руководителя украинской делегации в ТКГ назначен вице-премьер-министр Алексей Резников. Также на уровне подгрупп Украину представляют заместители министров или народные депутаты.

Ещё Ермак предложил привлечь к работе в подгруппах ТКГ в качестве приглашенных лиц людей, представляющих отдельные районы Донецкой и Луганской областей, и внутренне перемещенных лиц.

Глава ОПУ отметил, что участники Трехсторонней контактной группы будут привлекать этих людей к дискуссии, консультациям и согласованию вопросов, предусмотренных Минскими договоренностями.

В то же время Ермак акцентировал – переговоры с представителями «Л/ДНР» вестись не будут.

Указывается, что Ермак предложил на очередном заседании ТКГ 14 мая согласовать расширенный состав делегаций Украины, России и ОБСЕ.

«Высокий официальный статус членов делегаций позволит быстрее и эффективнее принимать решения, выполнять их и видеть, кто их не выполняет», – отметил Ермак.

Он подчеркнул, что Украина выполняет и будет выполнять все, о чем договорились лидеры стран Нормандского формата в Париже.

Ранее Ермак рассказал, что будет создан специальный общественный совет, в который войдут «реальные герои войны на Донбассе», активисты и авторитетные люди, и он будет рассматривать наиболее резонансные дела.

Кроме того, Ермак рассказал о новых идеях для продвижения переговоров по Донбассу, которые «дадут новый импульс переговорам в Минске».

Фото: Сегодня

Lifestyle