Украина прошла пик пандемии COVID-19 ещё 17 апреля – Ляшко

6 мая 2020, 16:18 | Новости

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что страна прошла пик эпидемии коронавируса 17 апреля, хотя изначально Министерство здравоохранения ожидало пик 14 апреля. Об этом Ляшко сказал в интервью изданию «Сегодня».

«Число подтвержденных случаев коронавирусной болезни в течение последних двух недель, даже 17 дней, колеблется в пределах 400-550 случаев в день. Пока тенденции к снижению нет. Но с 29 апреля начала увеличиваться заболеваемость в Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях. Если посмотрим на заболеваемость на 100 тыс. населения, то по-прежнему больше всего случаев в Черновцах, Ивано-Франковске, Тернополе и Ровенской области», — отметил Ляшко.

Главный санврач признался, что Минздрав ожидал на 14 апреля 41 тыс. больных, но благодаря своевременному введению карантина удалось избежать такого количества инфицированных.

«Если мы преждевременно не выйдем из карантина, то, в принципе, мы рассчитываем на стабилизацию процесса и постепенное снижение количества случаев коронавирусной болезни. Но мы должны быть на чеку, потому что инфекция новая – мы не знаем, как поведет себя возбудитель. Мы ориентируемся на Польшу, ведь судя по динамике Украина идет так, как идет Польша, но с отставанием на дней 11-14», — указал Ляшко.

Он отметил, что у Минздрава много прогнозов и пока трудно сказать, какой из них оправдается.

«Мы одна из уникальных стран», — подытожил Ляшко.

Ранее в Национальной академии наук Украины вычислили пик эпидемии коронавируса. Там указали, что максимального количества больных стоит ждать в мае.

Кроме того, Степанов заявил, что Украина может избежать пика заболеваемости коронавирусом, если граждане будут придерживаться рекомендаций.

После он добавил, что у Украины получается избежать пика COVID-19.

Фото: hromadske

Lifestyle