Кернес хочет запустить метро в Харькове 12 мая

6 мая 2020, 15:38 | Главное

Вопреки указанию Кабинета министров Украины, власти Харькова намерены запустить метро 12 мая. Об этом сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес в комментарии изданию «Страна».

«12 мая мы хотим запускать метро в Харькове. Ни в одной стране мира не закрыли метро. Даже в Италии и Испании работало метро. В Кабмине этого не понимают. Они считают, что это рассадник коронавируса. Но это не так, потому что в подземке работают мощные вытяжки», — отметил Кернес.

Городской голова заверил, что власти готовы обеспечить порядок в подземке.

«Мы готовы пускать в вагоны лимитированное количество человек, чтобы не было толкучки. К тому же, это удобный вид транспорта и самый доступный. Метро должно ездить. Во всем остальном будем синхронизироваться с приказами правительства», — заявил Кернес.

Мэр Харькова подчеркнул, что хотел бы поговорить с премьер-министром Украины Геннадием Шмыгалем, но не может к нему дозвониться.

«Правительство действует неразумно по отношению к критической инфраструктуре городов. Мы хотим донести это до премьер-министра, но я не могу ему дозвониться. Уже неделю. Трубку не берет. Поэтому расскажу вам. Я хочу добиться, чтобы с нами серьёзно поговорили по теме пассажирских перевозок. Меня очень волнует Харьковское метро. Метрополитен есть всего в трех городах Украины, включая Харьков. Перевозит 2 млн человек. Если Кабмин не разрешит запустить метро сейчас и не компенсирует нам убытки от замороженного метрополитена, то надо, чтобы люди знали, кто в этом виноват. А виноват Шмыгаль», — убеждён Кернес.

Он добавил, что из-за закрытого метрополитена страна несёт убытки в «сотни миллионов».

«Это огромный инфраструктурный объект, который нельзя останавливать, поезда должны ездить, иначе они простаивают и ржавеют», — добавил Кернес.

Ранее заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Алла Мироненко отметила, что метро в Киеве можно было не закрывать.

Кроме того, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что метрополитен в украинских городах возобновит работу только после всех остальных видов транспорта.

В это время народный депутат из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко подал в Окружной административный суд Киева иск к Кабинету министров за решение закрыть метро.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что большой пассажиропоток метро может спровоцировать скачок инфицирования коронавирусом.

Фото: ИТАР-ТАСС

Lifestyle