СБУ ответила на выводы ВСК о том, беспилотник не подрывал арсенал в Балаклее

6 мая 2020, 12:04 | Новости

СБУ продолжает расследовать взрыв военного арсенала в Балаклее Харьковской области как диверсию. Об этом ведомство сообщило на запрос «РБК-Украина».

До этого Временная специальная комиссия Верховной Рады по расследованию взрывов в Балаклее поставила под сомнение применение беспилотников для подрыва арсенала. Результаты экспертизы Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса показали, что объект подорвали с земли.

В СБУ отметили, что досудебным расследованием продолжает заниматься следственное подразделение Харьковского управления спецслужбы. Оно рассматривает версии диверсии, убийства и халатного отношения к воинской службе.

Согласно документу, по состоянию на 5 мая, сообщение о подозрении в этом уголовном производстве не осуществлялось.

В то же время в СБУ не стали комментировать заявления ВСК о фальсификации материалов дела в пользу версии о российском беспилотнике. В ведомстве сослались на тайну следствия,

Также в спецслужбе сообщили, что изменить подследственность уголовного производства может только прокуратура. До этого на смене компетенции между органами расследования настаивала ВСК.

Напомним, взрывы на военном арсенале в Балаклее прогремели 23 марта 2017 года.  При этом были пострадавшие, в частности, двое военных находились в тяжелом состоянии. Чуть позже один из них умер.

В Генштабе назвали возможную причину взрывов в Балаклее, связанную с возгоранием двигателя к ракете. Также начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что не простит взрывы на арсенале.

Фото: iamir.info

Lifestyle