Саакашвили сообщил, на какую должность его назначат

6 мая 2020, 11:36 | Новости

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил, что его назначат на должность главы исполнительного комитета Национального совета реформ. Об этом он сообщил DW.

До этого СМИ сообщали, что Саакашвили могут назначить секретарем исполкома.

«Председателем исполнительного комитета, а не секретарем», – сказал политик. В то же время он не назвал дату своего назначения на новый пост. По данным СМИ, это состоится сегодня, 6 мая.

Национальный совет реформ создал в 2014 году Петр Порошенко, будучи президентом Украины. Совет выступает в качестве специального консультативно-совещательного органа при главе государства. Он рассматривает вопросы стратегического планирования и согласования позиций по внедрению в Украине единой государственной политики реформ и их реализации.

При этом состав госоргана утверждает президент. С 2014 по 2018 годы Нацсовет провел 28 заседаний, а последнее из них состоялось в начале марта 2018 года, указано на сайте главы государства.

Ранее СМИ сообщали, что партия «Слуга народа» хочет назначить Саакашвили вице-премьером, а чуть позже политик сам подтвердил, что ему предлагали эту должность.

В ответ грузинский премьер Георгий Гахария заявил, что Тбилиси отзовет посла в Украине в случае назначения украинским вице-премьером Саакашвили. В свою очередь глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пообещал Грузии проблемы из-за недовольства в этом вопросе.

Саакашвили заявил, что в Верховной Раде будет достаточно голосов для его назначения. В то же время Арахамия рассказал, сколько «слуг народа» поддержат Саакашвили.

На возможное назначение политика отреагировала и президент Грузии Саломе Зурабишвили, заявив о «дефиците доверия» с Украиной.

Чуть позже Арахамия сообщил, что Саакашвили не будет вице-премьером.

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Lifestyle