Глава набсовета «Бабьего Яра» обратился к Зеленскому

6 мая 2020, 10:09 | Главное

Глава наблюдательного совета мемориального центра «Бабий Яр» Натан Щаранский обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой делегировать своего представителя в набсовет. Об этом он сообщил в интервью «Украинской правде».

Такую же просьбу Щаранский адресовал Верховной Раде и Минкульту. По его словам, государство тоже должно быть в процессе.

«Но что происходит в Украине, когда, при всей моей симпатии, каждые несколько месяцев меняются министры? Нет ни одного успешного проекта, будь то Яд Вашем, будь то музей в Вашингтоне, который был бы государственным. В то же время во всех этих организациях государство, президент или соответствующие министры назначают своих представителей», – отметил Щаранский.

Глава набсовета рассказал, что для встречи с Зеленским и изложения своей просьбы он прилетал в Украину на несколько часов.

«Более того, мы хотим, чтобы парламент или Минкульт назначили своего представителя. Это естественно, это правильно. Именно так израильское правительство работает с Яд Вашем, дает огромные деньги, но Яд Вашем является независимой организацией. Израильское правительство не влияет на Яд Вашем. Израильское правительство, в отличие от украинского, дает огромные деньги на Яд Вашем, но оно не может контролировать его полностью. Почему? Это очень важно, чтобы такие организации оставались независимы», – сказал глава набсовета.

По его словам, в органах власти заверили, что назначение «будет-будет, но пока не до этого».

«Я бы очень хотел, когда мы встретимся в начале июня, чтобы у нас внутри сидел не только бывший президент Польши и бывший министр иностранных дел Германии. Это могут быть как бывший президент, так и бывший министр иностранных дел Украины. Любой представитель, который, естественно, должен быть назначен президентом», – отметил Щаранский.

Ранее Зеленский призвал не допустить повторения событий в Бабьем Яру и почтил память узников нацистских концлагерей. Также в Киеве прошел Марш памяти трагедии в Бабьем Яру.

Ранее полиция открыла дело о пытках младенцев на съемках фильма «Дау. Дегенерация», который снял российский режиссер, художественный руководитель мемориального центра «Бабий Яр» Илья Хржановский.

В Верховной Раде также обеспокоены из-за насилия в фильме.

Фото: УП

Lifestyle