В ОП назвали Зеленского архитектором внешней политики

5 мая 2020, 21:05 | Главное

В Офисе президента заявили, что президент Украины Владимир Зеленский является архитектором внешней политики страны. Об этом сказал заместитель руководителя ОП Игорь Жовква, сообщается на сайте ОП.

«Президент Украины Владимир Зеленский — главный архитектор выработки и реализации внешней политики государства», — говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Несмотря на то что год был нелёгким для страны, президент проявляет лидерский качества, которые необходимы во времена кризиса, рассказал Жовква.

«Владимир Зеленский — абсолютно ровный игрок на мировой арене», — подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента.

Жовква отметил, что Владимир Зеленский вызывает интерес у лидеров других государств. Иногда даже приходится отказывать в аудиенции отдельным делегациям, желающим пообщаться с украинским президентом. При этом интерес к главе государства не падает, а продолжает расти.

Отмечается, что за время правления Зеленского многие послы Украины были заменены. При этом, по словам Жовквы, президент внимательно изучает историю каждого дипломата и лично с ним общается.

«Очень правильно, когда Президент знает, видит и дает определенные установки. И посол после этого работает более ответственно в стране пребывания», — сообщил чиновник.

Замглавы президентского Офиса добавил, что сильным инструментом Зеленского в международной дипломатии стал юмор.

«Это то, что ценится в дипломатии. Это то, что не всем свойственно — и профессиональным дипломатам, и президентам других государств. Но это оружие, которое есть у нашего Президента. Он ее очень часто и умело использует», — отметил Жовква.

Напомним, что во время одного из своих видеообращений к украинцам по поводу карантина Зеленский сравнил это время с сюжетом комедии «День сурка». Глава государства рассказал, что Офис на Банковой фактически стал его домом, поскольку руководство страны работает практически круглосуточно.

А сегодня стало известно, что Зеленский провёл «жесткий разговор» с нардепом от фракции «Слуга народа» Николаем Тищенко, которому принадлежит ресторан «Велюр», работавший во время карантина.

Фото: facebook

Lifestyle