В одесском порту нашли 53 кг кокаина

5 мая 2020, 16:33 | Новости

В порту «Южный» Одесской области СБУ обнаружила 53,4 кг кокаина, который украинская наркогруппировка пыталась ввезти из Южной Америки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках начатого уголовного производства сотрудники Службы выявили первую партию тяжелого наркотика во время осмотра в порту грузового контейнера з бананами. 45 брикетов с высококачественным кокаином были скрыты среди легального груза», – указано в сообщении.

В одесском порту нашли 53 кг кокаина - 1 - изображение

По данным СБУ, для подтверждения качества кокаина отправители маркировали пакеты своим «фирменным знаком» – изображением «миньона». Оно указывает на принадлежность к одному из наркосиндикатов Южной Америки. Чтобы усложнить обнаружение наркотика сканером, каждый брикет обернули в свинцовые упаковки.

«Ориентировочная стоимость изъятого кокаина на черном рынке составляет свыше 200 млн грн», – отметили в пресс-службе.

Сейчас проходят следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации канала контрабанды.

Меры по разоблачению сделки проводило Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №6. Также в раскрытии преступления принимало участие областное управление спецслужбы во взаимодействии с Государственной таможенной службой и ГПСУ.

Ранее глава МВД Арсен Аваков во время отчёта о работе министерства, сообщил, что Нацполиция является «крупнейшим хранителем наркотиков в Украине». Министр попросил народных депутатов определиться со способом реализации изъятого сырья в пользу бюджета страны и украинской медицины.

А экс-премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире одного из телеканалов заявлял, что проценты по ипотеке от украинских банков такие высокие, что их можно погасить разве что за счет продажи наркотиков или оружия.

Фото: ssu.gov.ua

Lifestyle