Разумков созвал Раду после требования Порошенко

5 мая 2020, 16:13 | Новости

Спикер парламента Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Внеочередное заседание состоится 7 мая в 14:00 в связи с требованием 156 народных депутатов.

В управлении отметили, что депутаты рассмотрят законопроект об изменении некоторых законов с целью повышения способности системы здравоохранения противодействовать распространению коронавируса.

Также на заседании рассмотрят проект закона о внесении изменений в закон о защите населения от инфекционных болезней относительно определения размеров обязательного госстрахования работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, занятых в области защиты населения от таких болезней.

Инициатором внеочередного созыва Рады стала фракция «Европейская солидарность», сообщил в Telegram нардеп от политсилы Алексей Гончаренко.

«Впервые сессия состоится по требованию оппозиции (из 157 подписей только 4 – «Слуги»)», – написал он.

Также до этого глава фракции, экс-президент Петр Порошенко заявил журналистам, что «ЕС» инициирует пленарное заседание на текущей неделе. По его словам, нардепы предлагают в повестку дня включить законопроект о страховании медиков. Порошенко отметил, что врачей должны страховать так же, как «солдат на фронте». Он предлагает в случае заболевания врача при выполнении своих служебных обязанностей страховую сумму не менее, чем в 200 тыс. грн, а при летальном исходе – не менее 1,5 млн грн для семьи медика.

Напомним, что Дмитрий Разумков отсутствовал в парламенте, когда там проходило голосование за открытие рынка земли. Когда журналисты «Шарий.net» поинтересовались у спикера причиной его отсутствия, он ответил, что был занят другими вопросами, в том числе и совещанием с президентом.

Экс-президент Петр Порошенко 16 апреля поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому ультиматум по банковскому закону, требуя как можно быстрее принять законы, которые разблокируют кредит от МВФ. А через две недели поставил ещё один ультиматум, потребовав принять закон о страховании врачей.

Фото: facebook

Lifestyle